Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Landesentwicklung
Organisation

So arbeitet das Ministerium

Hier finden Sie Informationen zur Organisation im Hessischen Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Landesentwicklung.

landeshaus_wiesbaden.jpg

Landeshaus Wiesbaden (Foto: Thomas Robbin / www.architektur-bildarchiv.de)
© Thomas Robbin / www.architektur-bildarchiv.de

Tarek Al-Wazir
Staatsminister für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Landesentwicklung

Mathias Samson
Staatssekretär

Pia Walch
Leitung des Ministerbüros, Aufgaben übergeordneter Art,  Ressortkoordination
Tel.: 0611 - 815 2007
E-Mail: pia.walch@wirtschaft.hessen.de

Marco Kreuter
Pressesprecher
Tel.: 0611 - 815 2020
E-Mail: marco.kreuter@wirtschaft.hessen.de

Abteilungsleiter:

Dr. Michael Bruder
Abteilungsleiter Zentralabteilung
Tel.: 0611 - 815 2350
E-Mail: michael.bruder@wirtschaft.hessen.de

Dieter Bringmann
stellvertretender Abteilungsleiter Landesentwicklung, Energie
Tel.: 0611 - 815 2901
E-Mail: dieter.bringmann@wirtschaft.hessen.de

Klaus-Dieter Jäger
Abteilungsleiter Wirtschaftspolitik, Wirtschaftsförderung
Tel.: 0611 - 815 2280
E-Mail: klaus-dieter.jaeger@wirtschaft.hessen.de

Dr. Stephan Bredt
Abteilungsleiter Wirtschaftsordnung, Finanzdienstleistungen, Börsen
Tel.: 0611 - 815 2052
E-Mail: stephan.bredt@wirtschaft.hessen.de

Axel Henkel
Abteilungsleiter Außenwirtschaft, Mittelstand, Berufliche Bildung, Technologie
Tel.: 0611 - 815 2340
E-Mail: axel.henkel@wirtschaft.hessen.de

Bernhard Maßberg
Abteilungsleiter Mobilität, Luftverkehr, Eisenbahnwesen
Tel.: 0611 - 815 2370
E-Mail: bernhard.massberg@wirtschaft.hessen.de

Martin Weber
Abteilungsleiter Straßen und Verkehrswesen
Tel.: 0611 - 815 2800
E-Mail: martin.weber@wirtschaft.hessen.de

Günther Hermann
Abteilungsleiter Riederwald, Bauwesen, Geoinformation
Tel.: 0611 - 815 2400
E-Mail: guenther.hermann@wirtschaft.hessen.de